Grégory Vervloet

Kinésithérapeute

Actif au sein de l’équipe du centre depuis 2011, après 4 ans passés dans d’autres centres et cabinets de kinésithérapie, j’ai travaillé notamment à l’OTAN et en rôle de garde à la clinique Edith Cavell puis à Delta.

Je me suis retiré de ces entités pour me consacrer 100% à ma famille et mon travail au sein du C2rK.

Kinésithérapeute actif pour le COIB (Comité olympique interfédéral belge), pour la LRBA (Ligue Royale Belge d’Athlétisme), pour la LBFA (Ligue Francophone d’athlétisme) et le RESC (Royal excelsior sports club – Athlétisme) j’aspire toujours à un rêve, les jeux olympiques.

J’ai travaillé pour les clubs du FCGanshoren, White Star football, Black star football, Kituro rugby club et pour la LRBR (ligue royal belge de rugby).

Formations

  • La fibrolyse diacutanée – crochetage EKMAN, donnée par Duby Pierre et Veszely Michel. (Bruxelles, ISEK)
  • Rééducation vestibulaire, donnée par Christian Briard. (Bruxelles, St-Luc)
  • Thérapie manuelle sportive, Mr Lippens Dominique. (Namur, Citadelle)
  • Les samedis matin de l’ABKS formation continue en kinésithérapie du sport ; foot, basket, athlétisme
  • Pathologie en milieu sportif, Université Libre de Bruxelles
  • Thérapie manuelle, Kinépodie, Christophe Otte, ArlonAnalyse posturale globale, Move to go, LLN
  • Screening du sportif, Sportanova
  • Dry Needling Top 30, adv. msup, Daniel Bosch, DGSA, Forthema, Vilvorde – adv. m.inf et wend pro + examen final Kinesport, Paris
  • Bilan du patient sportif membre inférieur + supérieur, Joachim Van Cant, Parnasse-deux-Alices
  • Echographie musculo-squelettique membre supérieur + inférieur LVL I et LVL II, Walter Hemelryck, Parnasse-deux-Alices
  • Manual Therapy for Headache, Toby Hall, ETMA
  • Echodissection épaule, coude, poignet ; genou, cheville, Walter Hemelryck, Dynamecho
  • Entretien motivationnel sportif, Fabian Avarello, Bruxelles
  • Thérapie Manuelle appliquée au milieu sportif, IAR Toko Nguyen PT, DPT, OCS, SCS, FAAOMPT, CSCS
  • « La course à pied: pathologies, nutrition et entrainement », Dr Hervé Auquier, BeSports Formation
  • « Jacobson Ultasound Training course », Cours échographie musculo squelettique, Prof Jon Jacobson, Sonoskills, Amsterdam
  • Approche thérapeutique des triggerpoints par compression ischémique/digipressure et application du cupping, Fabian Gabellini, Kinéac-formation, Charleroi
  • Application BFR, Kinesport, Plailly-Paris

Evènements sportifs

  • Mémorial Ivo Van Damme 2009, ’10 (soins Sheraton et Stade)
  • Meeting International Brussels Athletics 2008-2023
  • EAP Meeting Atletissima Namur 2009 à 2016
  • Mémorial Léon Buyle 2009 et 2010
  • Grand prix Fernand Mingels – Resc 2007 à 2023
  • Championnats de Belgique athlétisme cad/scol 2009, ’12
  • Championnats de Belgique athlétisme Jun / Esp 2008 – Herve 2008
  • Championnats LBFA athlétisme toutes catégories indoor – Gand 2014, 2016 à 2019 LLN 2021 à 2024
  • Championnats LRBA athlétisme toutes catégories indoor – Gand 2014, 2016 à 2019 LLN 2022, ’24
  • Championnats LRBA d’Epreuves multiples indoor, Gand 2012
  • Championnats LRBA athlétisme toutes catégories – Stade Roi Baudouin 2014, 2016, 2017, 2023
  • Finale des Interclubs hommes d’athlétisme division Nationale 2005 à 2022
  • Nationale Vlaamse Kampioenschappen Tienkamp 2010, ’11
  • Coupe d’Europe des clubs champions  Juniors athlétisme 2008 – Nivelles 2008
  • Championnats du monde Juniors de Squash – Winners ; Bruxelles 2008
  • Ladies Run 2010
  • Crossfit Lavoisier Showdown de 2018 à 2020 / Exit 8 showdown 2023

Stages

  • Ligue Belge Francophone d’Athlétisme (LBFA): Ténériffe, ESP 2007, ’09, ’10 / Valence, ESP 2015 / Montegordo, POR 2009, ’10, ’12, ’13 / Albufieira, POR 2012 /Namur, BEL 2011 / Spa, BEL 2014
  • Ligue Royale Belge d’Athlétisme (LRBA): Nice, FRA 2012 / Monte Gordo, POR 2013 / Shiba, JPN 2015
  • Comité Olympique Interfédéral Belge (COIB): Mulhouse, FRA 2010, ’12, ’14 / Gand, BEL 2011, ’15 / Vittel, FRA 2011, ’13, ’15, Lanzarote, ESP 2016,2017
  • Royal Club Sports Excelsior (RESC): Gabicci Mare, ITA 2011
  • Ligue Belge Francophone de Rugby (LBFR): Namur, BEL 2012

Délégations

  • Ligue Royale Belge d’Athlétisme (LRBA):
    • Chpts mondiaux JUN Moncton, CAN 2010 / SEN Beijing, CHN 2015
    • Chpts mondiaux indoor Birmingham, UK 2018 / Glasgow , SCO 2024
    • Chpts EUR Seniors Helsinki, FIN 2012
    • Chpts EUR U23 Kaunas, LIT 2009 / Ostrava, CZE 2011 / Tampere, FIN 2013 / Espoo, FIN 2023
    • Coupe d’EUR Izmir, TUR 2010 – Vasaa, FIN 2017
  • Comité Olympique Interfédéral Belge (COIB):
    • EYOF Trabzon, TUR 2011 / Tbilissi, GEO 2015
    • YOG Nanjing, CHN 2014
  • Royal Club Sports Excelsior (RESC):
    • Coupe EAA clubs champions Dubnica, SLO 2012, ’15 / Amsterdam, NLD 2014 / Birmingham, UK 2018 / Tampere, FIN 2019
  • Ligue Belge Francophone de Rugby (LBFR):
    • Poitiers, FRA 2012

Cours / Formations

    • Dynamecho: Assistant de formation en échographie musculo-squelettique / échodissection.
    • BeSports formation: Formateur en « sideline management ».
    • Parnasse: Chargé du module « 1er soins et situation d’urgence de terrain » et « testings et évaluation clinique membre inférieur » dans la formation kiné du sport.
    • AMISEK: Chargé du module « 1er soins et situation d’urgence de terrain » et « testings et évaluation clinique membre inférieur » dans la formation kiné du sport.
    • Début de collaboration avec ThinkPhysio (2021)
    • Maître-Assistant à l’He2B – ISEK section kinésithérapie